Категории

Подбор SFP модулей MikroTik

Автор kozak 25.08.2015 0 Коммен. Статьи,

SFP модуль (трансивер) предназначен для подключения оптического волокна, оконцованного разъемами, к сетевому оборудованию (маршрутизатору, коммутатору, сетевой карте сервера и т.п.) со специальным SFP портом. SFP модуль выполняет функцию преобразования сигнала оптического кабеля в электрические импульсы.


Подключение выполняется следующим образом: оптическое волокно с коннектором на конце подключается в SFP модуль, а модуль в свою очередь вставляется в SFP разъем коммутатора.

На данный момент существуют следующие виды SFP модулей MikroTik:

  • SFP - скорость до 1 Гбит/с (1.25G). В оборудовании с разъемами SFP, модули SFP+ работать не будут.
  • SFP+ - скорость до 10 Гбит/с (10G). В оборудовании с разъемами SFP+, модули SFP работать не будут, хотя говорят бывают исключения.

SFP модули предназначены для использования с различными видами оптического волокна:

Многомод (Multi Mode) - это оптическое волокно предназначено для использования на небольших расстояниях до 330 м, до 550 м и даже до 1-2 км, поскольку обладает большим рассеиванием. При использовании многомодового оптоволокна данные передаются по двум волокнам. По одному волокну идет передача данных, а по второму волокну - прием.
Каждое волокно состоит из сердцевины и оболочки с разными показателями преломления. Характеристика многомодового кабеля 50/125 мкм говорит о том, что диаметр сердцевины равен 50 мкм, оболочки — 125 мкм. Многомод 50/125 мкм используют на расстояние до 550 м, многомод 62,5/125 мкм используют на расстояние до 330 м.
Стоимость многомодового кабеля дороже, чем одномодового, но активное оборудование - дешевле.
Многомодовые SFP модули соединяют волокнами крест-накрест.

Одномод (Single Mode) - это оптическое волокно обладает меньшим рассеиванием, поэтому используется на больших расстояниях от 10 км до 120 км. Стоимость одномодового кабеля дешевле, чем многомодового, но активное оборудование - дороже. Данные могут передаваться/приниматься по двум или одному оптическому волокну. SFP модули, которые используют два оптических волокна, соединяют волокнами крест-накрест.

В SFP модулях, которые могут одновременно передавать/принимать данные по одному оптическому волокну, используется технология WDM. Она позволяет выполнять двустороннюю передачу данных по одному оптическому волокну за счет использования световых волн разной длины. SFP WDM модули продаются парами.


Ниже представлена таблица, которая поможет вам подобрать необходимый SFP модуль MikroTik.

Тип оптического волокна
Количество используемых волокон
Скорость
Расстояние
Модель
Многомод
Два волокна
1.25G (SFP)
до 550 м
S-85DLC05D
10G (SFP+)
до 300 м
S+85DLC03D
Одномод
Два волокна
1.25G (SFP)
до 20 км
S-31DLC20D
10G (SFP+)
до 10 км
S+31DLC10D
Одно волокно
1.25G (SFP)
до 20 км
S-35/53LC20D