Дефицит чипов к роутерам в мире

Пока что поставки роутеров в наш магазин не прерывается, но через время по причине мирового дефицита чипов к маршрутизаторам поставки могут серьёзно задерживаться.

Есть предположение, что глобальный дефицит чипов приведёт к проблемам у провайдеров широкополосной связи. Присутствующие проблемы в сетях поставок могут привести до того, что заказы на новые роутеры будут обрабатываться до 60 недель. А это больше чем в 2 раза по сравнению с предыдущими сроками ожидания.

Сегодня уже миллионы работников различных сфер работают из дома и они очень зависят от качества подключения к Internet. И если начнутся проблемы с отсутствием роутеров, тогда начнутся проблемы. Издание Bloomberg сообщает, что у операторов связи уже сейчас указывают на время ожидания реализации заказов на новые роутеры до шестидесяти недель. И это дольше обычной ситуации вдвое.

Дефицит чипов к роутерам

Сейчас у операторов связи ещё есть роутеры. Но даже глава европейского регионального подразделения Zyxel Communications в лице Карстена Гевеке говорит о том, что их компания уже несколько раз была на грани истощения запасов на складах. И проблема остается.

Нагрузка на интернет-провайдеров существенно возросла из-за пандемии и того, что многие перешли работать на дом. Особенно остро проблема чувствуется в США. Очень многие жители страны не могут получить доступ к хорошим скоростям из своих домов. У многих проблема даже с минимальной скоростью. А если еще и начнутся проблемы с отсутствием маршрутизаторов, тогда ситуация серьёзно усугубится.

Даже готовые роутеры не всегда без проблем добираются до заказчиков. К примеру, огромная партия роутеров Zyxel, присутствовала на борту корабля Evergreen, из-за которого был перекрыт Суэцкий канал.

Дефицит чипов чувствуют все производители. Это касается даже таких гигантов, как Qualcomm и Apple. И проблема с дефицитом чипом будет преследовать мир в 2022 и даже 2023 году.

Поэтому, если Вы желаете купить современный мощный роутер, тогда лучше это сделать сейчас, пока маршрутизаторы есть на складах дилеров.