Маршрутизатор-прототип Archer AXE200 Omni от TP-Link на CES-2022

Специально для CES 2022 производитель TP-Link анонсировал беспроводной роутер Archer AXE200 Omni. На выставке был представлен только прототип маршрутизатора. Особенностью этого роутера с поддержкой стандарта Wi-Fi 6E являются антенны. Всё дело в том, что роутер во время работы будет самостоятельно менять положение антенн с целью обеспечить клиентским устройствам максимально возможное качество сигнала.

У роутера модели AXE200 будет 4 антенны. И все они смогут проворачиваться и складываться для точного направления сигнала. И если с технической точки зрения такая особенность не совсем функциональная, то визуально это будет смотреться эффективно. Стоит лишь представить, как роутер оживает и начинает сам по себе шевелить антеннами. На вид будет, как будто у Вас есть умный робот. На выставке не показали видео, как это работает. Посетители увидели только рендеры.

Что же касается технических характеристик Archer AXE200 Omni, то они впечатляют. Так как у роутера реализована поддержка Wi-Fi 6E, он относится к 3-ех частотным. Соответственно работает в диапазонах 6 ГГц, 5 ГГц и 2.4 ГГц. В сумме скорость превышает 10 Гбит/с (+р). В диапазоне 5 и 6 ГГц по 4.8 Гбит/с, а также 1148 Мбит/с на частоте 2.4 ГГц. Роутеры стандарта Wi-Fi 6E способны при работе задействовать дополнительную полосу пропускания, что в свою очередь помогает существенно сократить задержки.

Так как был представлен лишь прототип AXE200, поэтому нет данных о цене и когда роутеры этой модели появятся в продаже.

Еще производитель TP-Link на выставке показал 4-диапазонный роутер Archer AXE300. Дизайн схож на AXE200, но антенны не автоматизированы. Вторая новинка на полную использует возможности Wi-Fi 6E с дублированной частотой 5 ГГц. Об AXE300 известно, что он поступит в продажу в 2022 году во 2-ом квартале. А вот сколько стоит неизвестно.

Теги: Archer AXE200 Omni, прототип, TP-Link, CES2022, Wi-Fi 6E