С Wi-Fi 7 скорость соединения будет достигать 30 Гбит/с

В сентябре 2019 года начался плавный переход на Wi-Fi 6. Но за это время устройств с поддержкой нового стандарта появилось не так много, так как официального разрешения для применения в быту еще не было. Но инженеры и учёные никогда не останавливались и поэтому уже работают над следующей версией стандарта. И вот недавно появилась первая информация о популярном стандарте Wi-Fi 7.

Wi-Fi 7

С Wi-Fi 7 мы получим в 3 раза увеличенную скорость передачи данных. То есть, по расчётам скорость увеличиться с 9.6 до 30 Гбит/с. Конечно же, эти данные в теории, а на практике цифры будут существенно ниже.

Если сравнивать текущий основной для устройств протокол Wi-Fi 5 (802.11 ac) с новым Wi-Fi 6 (802.11 ax), то показатель скорости Wi-Fi 6 на 40% больше и к тому же затраты электроэнергии существенно ниже. К тому же Wi-Fi 6 работает в защищённом протоколе WPA3 и им поддерживается технологии 1024-QAM и MU-MIMO, когда данные одновременно передаются по 8 потокам.

Мы предполагаем, что стандарт Wi-Fi 7 вместо MU-MIMO будет использовать технологию CMU-MIMO, где передача данных осуществляется сразу по 16 потокам. И, конечно же, будет обновлена модуляция до 4096-QAM и внедрена поддержка сразу трёх диапазонов 2.4, 5 и 6 ГГц.

К сведению, альянсом Wi-Fi Alliance ещё в начале года было анонсировано расширение спецификации новейшего стандарта Wi-Fi 6E, что поддерживает частоты 6 ГГц. А вот уже в конце прошлой недели Федеральной комиссией по связи США был официально открыт диапазон 6 ГГц относительно нелицензированного применения. Ожидается аналогичное решение регулятором ЕС. Полномасштабное использование Wi-Fi 6E ожидается в 2021 году. Именно тогда Wi-Fi Alliance приступит к полной сертификации.

Теги: Wi-Fi 6E, Wi-Fi 7, 30 Гбит/с., 802.11 ax, CMU-MIMO, MU-MIMO, Wi-Fi Alliance