В LG смогли передать данные на 100 м в сети 6G

Компании LG удалось установить рекорд по передачи данных в сети 6G. Инженерам удалось реализовать соединение на расстоянии 100 метров. Это особо важное достижение для будущего развития сотовой связи 6G, где используется терагерцовый частотный диапазон с обозначением ТГц.

Сеть 6G стандартизуют где-то в 2025 году. И только где-то через 4 года после стандартизации произойдёт повсеместное внедрение систем связи 6-го поколения. То есть, первые устройства с 6G можно будет приобрести только через 8-10 лет.

В сетях 6G на данном этапе развития обговаривается использование терагерцового спектра. Минусом этого диапазона являются существенные потери мощности во время передачи сигнала. К тому же радиус передачи проблемно мал. По этой причине, чтобы генерировать стабильные сигналы, нужно задействовать специальные усилители. Именно такой усилитель и помогал в испытании.

Инженеры LG проводили испытание совместно с инженерами Общества Фраунгофера. Во время эксперимента данные передавались между Институтом имени Генриха Герца и Берлинским техническим университетом.

Во время теста усилитель продемонстрировал возможность генерировать стабильный сигнал в диапазоне от 155 до 175 ГГц. В ходе эксперимента тестировали технологические решения Adaptive Beamforming и High Gain Antenna Switching. А так, как удалось передать сигнал на расстояние в 100 метров, то эксперимент прошел удачно.

Теги: 6G, сеть 6G, wireless, wifiinternet