Наибольшее обновление Wi-Fi за 20 лет

Wi-Fi 6E

Поздравляем всех с настоящим событием в мире беспроводной связи. Федеральной комиссией по связи США были выделены частоты 6 ГГц для нелицензионного применения. Такое решение разрешает домашним и корпоративным маршрутизаторам и точкам доступа использовать для раздачи Wi-Fi диапазон 6 ГГц. В точности так же, как сейчас повсеместно используется 2.4 и 5 ГГц.

Это событие стало крупнейшим расширением доступных диапазонов еще с далёкого 1998 года. Диапазон 6 ГГц стал доступным, чтобы решить существующую проблему с соединениями, так как доступные каналы на сегодняшний день повсеместно перегружены.

Главой маркетинга Wi-Fi Alliance Кевином Робинсоном было отмечено, что это было одно из самых монументальных обсуждений Wi-Fi частот за всю 20-ти летнюю историю существования альянса. К сведению Wi-Fi Alliance был создан в 1999 году, на год позже после открытия Wi-Fi Джоном О’Салливаном. Диапазоны 2.4 и 5 ГГц стали использоваться также в 1999 году.

Для бизнеса диапазон 6 ГГц станет доступным ближе к концу 2020 года. Новые устройства будут характеризироваться куда большей скоростью Wi-Fi соединения и надёжностью самого соединения. В продаже первые устройства с поддержкой диапазона 6 ГГц по всей вероятности появляться уже в конце 2020 года. К тому же уже многие производители представили свои устройства с поддержкой 6 ГГц. А вот повсеместное внедрение этих беспроводных устройств начнется не ранее 2021 года по причине того, что в только в следующем году Wi-Fi Alliance сможет запустить сертификационную программу для оборудования с поддержкой стандарта Wi-Fi 6E.

Но нужно понимать, что решение FCC автоматически не действует на разрешение использования нового диапазона во всех странах мира. Страны Евросоюза, Россия, Украина и прочие регионы должны сами принять соответствующие решения на использование 6 ГГц для Wi-fi. Поэтому украинцам остается ожидать, когда будет изменена правовая база под новый стандарт. Зато начало положено.

Теги: Wi-Fi 6E, 6 ГГц, Wi-Fi Alliance